Архиерейский дом - Красноярск

Источник: ioann24.ru/fotogallereya
Архиерейский дом
Архиерейский дом

Информация

Одно из красивейших старинных зданий Красноярска - Архиерейский дом, что прямо в центре города на Горького, 27. Эти стены пережили многое – расцвет Енисейской епархии и ее упадок - после Октябрьской революции.
В 90-е годы XX века, после возвращения здания в церковное ведомство, началась многолетняя история восстановления Архиерейского дома по дореволюционным чертежам - установлены аутентичные купола и кресты на крыше домовой церкви - храма Иоанна Предтечи, расписан алтарь, отремонтированы помещения. Много священников и простых горожан трудилось здесь на энтузиазме, во славу Божию, и их усилия не были напрасны – теперь здание Архиерейского дома – украшение города и края, его история и гордость.
Если вы подойдете к зданию со стороны проспекта Мира, вы увидите еще одну изюминку этого места – сквер с памятником святителю Луке (Войно-Ясенецкому). В годы Великой Отечественной войны ссыльный архиерей-хирург трудился в эвакогоспитале Красноярска (сейчас в том здании находится средняя школа №10) и спас немало жизней. Горожане чтут память святителя и круглый год возлагают цветы на постамент памятника.

NB! Когда вы зайдете в храм Иоанна Предтечи в левой части здания, обязательно обратите внимание на сохранившуюся фреску оригинальной росписи храма, обнаруженную в годы его восстановления – двух ангелов, держащих в руках икону Спаса Нерукотворного – прямо над алтарем.

Красноярск, улица Горького, 27.

История

Архиерейский дом — крупнейшее здание Красноярска второй половины XIX в., выполненное в русском стиле, со своеобразной и сложной композицией, с продолжительной строительной историей. В его проектировании и возведении на протяжении 1860—1914 гг. участвовали ведущие красноярские архитекторы: А. Ф. Хейн, Я. И. Алфеев, А. А. Фольбаум.
Сначала Архиерейский дом был деревянным. В нем располагались личные покои архиерея, церковная канцелярия, бухгалтерия и приемная. Во дворе была конюшня. В 1890 г. по проекту архитекторов П. И. Масленникова и Е. Л. Морозова построено каменное здание, существующее и поныне. Переулок, в котором оно находилось, получил название Архиерейского. Благодаря крупным размерам, богатству и разнообразию форм и силуэта, здание выполняло (и выполняет по сей день) градоформирующую функцию. Восточным фасадом оно было обращено на обширную Новособорную площадь (ныне площадь Революции) и вместе с кафедральным Богородице-Рождественским собором (доныне не сохранился) составляло единый ансамбль. С южной стороны к Архиерейскому дому примыкает домовая церковь Иоанна Предтечи (1880—1896).
После революции архитектором В. А. Соколовским сделана перепланировка внутренних помещений здания, чтобы приспособить их для размещения беспризорников. Были разобраны шатры звонницы и домовой церкви, поэтому первоначальный вид здания не сохранился. В 1920—1924 гг. здесь размещался Красноярский отдел ЗАГС. В 1922—1923 гг. — дом ребенка № 1 и детский дом. В 1923—1924 гг. в здании действовала терапевтическая больница губздрава. С 1924 г. — туберкулезный диспансер, В 1930-е гг. — городская поликлиника № 2.
После Великой Отечественной войны здесь находились больница и травматологический пункт, затем — онкологический центр. В 1990-е гг. здание долго пустовало и разрушалось. В начале 2000-х гг. ООО «СК „Реставрация“ была проведена реставрации здания.

Фотогалерея
Подсказки

Здесь проводят потрясающие вечерние и совсем бюджетные экскурсии, а также детские квесты!

Как добраться

Остановки автобусов «Улица Горького» (на проспекте Мира), «Сквер Сурикова» (на ул. Ленина) и «Органный зал» (на ул. К. Маркса).




Маршруты