Озеро Круглое - Шарыповский район

Фото: Сергей Филинин
Озеро Круглое
Озеро Круглое

Информация

Озеро Круглое расположено в Шарыповском районе Красноярского края, в восточных отрогах Кузнецкого Алатау, в 40 км западнее Ужура. Озеро Круглое по праву считается одним из чудес Шарыповского района. Имеет овальную форму, но под определенным углом выглядит действительно как круглое. В длину озеро Круглое простирается почти на километр, ширина его — около 400 м.

По словам местных жителей, озерная влага и грязь озера лечат глазные болезни. Вода в озере Круглом очень холодная, поскольку в него втекает большое количество источников. Вокруг озера также бьют несколько ключей, некоторые из них считаются исцеляющими недуги.

После того, как озеро Круглое стало популярным среди туристов, многие люди стали приезжать сюда на отдых. В течение многих лет оно привлекает туристов и местных жителей своим красивым видом и спокойной атмосферой.

Великолепный вид и живописные берега делают это место уникальным и привлекательным для всех, кто любит наслаждаться природой.

На берегу надо быть очень осторожным, так как береговая линия озера невидима из-за наступающих обрывов.

Неподалеку от озера Круглое находится место силы – гора Каратаг. 755-метровая гора Каратаг возвышается над триадой озер - Большим, Малым и Круглым

Исследователи предполагают, что в прошлом на этом месте была крепость и находился культовый центр. Об этом свидетельствуют остатки каменной кладки из огромных плит и наскальная живопись, где изображены не только дикие животные, как обычно, но и очень странные рисунки двуногих существ с отростками перьев на теле и трехрогой короной на голове. Кстати, тут и в наше время шаманы проводят свои обряды духам воды, земли, огня и воздуха, а шаманы всегда знают, где места Силы.

Сайт: shartur.ru/
Тел: 662314, г. Шарыпово, пл. Революции 12«а»

Шарыповский район

История

Круглое находится в кратере давно потухшего вулкана. По исследованиям ученых, водоем тектонического происхождения и его глубина составляет около 80 м. Тектонический разлом хорошо виден с возвышенности: в том месте вода становится темно-фиолетового цвета. Озеро прозрачное, а донные отложения считаются лечебными.

Фотогалерея
Подсказки

Знакомство с озером Круглое можно совместить с посещением событийных мероприятий.
Так, в начале июля 2021 года пройдет фестиваль национальных культур «Каратаг у Большой воды».

Как добраться

Шарыпово расположено в 325 км от Красноярска. До Шарыпово можно доехать на рейсовом автобусе (стоимость билета около 800 рублей в одну сторону) или автомобиле. Если Вы выезжаете из Красноярска на автомобиле, то следуйте по автодороге Байкал в западном направлении, проезжая через Ачинск и Назарово.

Поскольку озеро Круглое находится в котловине, добраться до него на автомобиле практически невозможно. Автомобиль лучше оставлять во дворе у жителей села Большое озеро по договоренности за отдельную плату. Далее до самого озера – пешая прогулка.




Маршруты