День туризма 2021



Каждый год Туристский информационный центр Красноярского края вместе с друзьями и партнёрами готовит для гостей и жителей нашего региона большой праздник по случаю Всемирного дня туризма. В 2021 году праздновать будем аж три дня, с 25 по 27 сентября!

25 СЕНТЯБРЯ ВАС ЖДУТ:

● 10 пеших прогулок по историческому центру Красноярска;
● 2 экскурсии в Архиерейский дом;
● 2 экскурсии в Органный зал;
● 2 экскурсии в Красноярскую краевую филармонию;
● 2 экскурсии в Свято-Успенский мужской монастырь;
● 1 экскурсионная прогулка по историческому центру села Сухобузимское;
● 1 поход по «Гремячей гриве» от второго визит-центра экопарка через Серебряниковский пруд до видовки Удачная;
● 1 поход к центральным скалам нацпарка «Красноярские Столбы»;
● 1 поход от Гранитного карьера до скалы Ермак;
● 2 мастер-класса по созданию авторской реплики пейзажа «Енисей у Красноярска» от Музея-усадьбы В.И. Сурикова;
● 6 мастер-классов по гончарному делу и лепке из глины, а также выставка авторской керамики от мастерской гончарного искусства «Василиса».

Запись на экскурсии и мастер-классы сайте Дня туризма → festival-turizma.ru

А ещё 25 сентября вход в некоторые музеи края будет бесплатным!

В КРАСНОЯРСКЕ

● Мемориал Победы
● Музей-усадьба В.И. Сурикова
● Музей художника Б.Я. Ряузова
● Арт-галерея «13-А»

В КРАЕ

● Тесинский художественный музей в селе Тесь
● Краеведческий музей города Лесосибирска подготовил для взрослых и детей насыщенную познавательную программу с играми, лекцией и экскурсией.
● Музей Норильска. Тут как раз будет мероприятие, приуроченное к 100-летию первого дома города.
● Енисейский краеведческий музей им. Кытманова 25 сентября подготовил бесплатные экскурсии по своим экспозициям и историческому центру города, но на них нужно заранее записаться по телефону 8 991 438 8380 (количество мест ограничено).
● Музей-заповедник «Шушенское» устраивает в субботу день открытых дверей. Гостей ждёт полное погружение в быт и культуру XIX века, не обойдётся и без традиционной сибирской кухни – пельмешек и блинчиков:)



Помимо этого в сквере Сурикова 25 сентября, с 12 до 17 часов, развернётся «Парк путешествий» с локациями, которые придутся по душе и детям, и взрослым. Вход свободный.

ЧТО БУДЕТ

❖ Музей геологии Центральной Сибири GEOS устроит спелеовыставку под открытым небом, посвященную пещерам Красноярского края и палеонтологическим находкам. Всем гостям «Парка путешествий» будет предложено проверить себя на знание минералов в викторине «Минеральное лото», а также поучаствовать в тактильно-визуальном интерактиве «Прикосновение», где каждый сможет потрогать руками уникальные экспонаты музея.
Творческий уголок для юных художников с детскими мольбертами и подготовленными раскрасками, главными сюжетами которых являются достопримечательности Красноярского края.
«Пинбол» – знаменитая настолка, но с географическим уклоном, в которой можно случайным образом выбрать направление для своего следующего путешествия по краю, исходя из того, куда попадет запущенный игроком шарик.
«Пошаговый квест» – не настольная, а напольная игра, в которой игроки будут кидать кости, отвечать на вопросы ведущего и передвигаться по карте Красноярского края к победе:)
Почта. Тут каждый желающий сможет отправить открытку или письмо из Красноярска в любую точку мира.
❖ Белая палатка Туристского информационного центра Красноярского края, где наши ребята расскажут всё, что знают о туризме в крае, и с удовольствием подарят полезные туристические буклеты и карты.
Выставка авторской керамики от мастерской гончарного искусства «Василиса».
❖ А ещё будет много хорошей музыки от диджея и весёлых шуток от ведущего.

25 сентября встречаемся в «Парке путешествий» на Ленина, 118а!



На следующий день, 26 сентября, самых активных и весёлых приглашают на фестиваль FUN SUP FEST!


Это костюмированный заплыв на сапах вдоль острова Посадный. На нём будет установлен рекорд России на самый массовый сап-парад, и ты сможешь стать частью этого исторического события!

► Участие бесплатное, но нужно заранее пройти регистрацию на сайте феста → doska-supclub.ru/funsup. И уже пора готовить карнавальный костюм:)

Все подробности этого яркого события найдете в инста-аккаунтах организаторов:
● @welcomekrsk
● @doska_sup_club



Во Всемирный день туризма, 27 сентября, стартуют регулярные экскурсии на Красцветмет!

Группа на экскурсию 27 сентября набралась очень быстро. Те, кто не успел записаться на первую, ещё смогут побывать на экскурсии, так как они теперь будут проводиться раз в две недели. Когда именно, расскажем позже. Следите за нашими новостями!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
● Участие бесплатное, однако будет записываться. Ссылку на запись мы будем публиковать заранее, перед каждой экскурсией. Для оформления пропуска нужны будут ваши паспортные данные и фотографии на светлом фоне давностью не более 1 года. С собой на экскурсию обязательно нужно взять оригинал паспорта. Для вашей безопасности на экскурсии нужно быть в закрытой обуви и без каблуков, а также в одежде закрывающей ноги (брюки, джинсы). На входе вас попросят оставить в камере хранения телефон, фотоаппарат, флеш-накопители, ключи, наручные часы, ювелирные изделия – все личные вещи.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
► Информация для тех, кто успел записаться: сбор на первую экскурсию 27 сентября в 09:30 у КПП Красцветмета по адресу: Транспортный проезд, 1. Окончание экскурсии в 12:00. Перед посещением завода внимательно изучите эту памятку.


Опубликовано: среда, 22 сентября 2021
Показать больше
Написать