Святилище небесной девы Тигер Тас Обаа - Шарыповский район

Фото: wikimedia
Святилище небесной девы Тигер Тас Обаа
Святилище небесной девы Тигер Тас Обаа

Информация

 Древнее святилище и каменное изваяние Тигер Тас Обаа названо по месту расположения на берегу озера Малого – Кичи Тигерколя. Святилище Тигер Тас Обаа («Божественная небесная дева») находится на невысокой горе Поперешка, вблизи автодороги на Малое озеро, напротив могильника «Каменный городок».

На камне отчетливо видны вычерченные глаза, рот и уши. Особой удачей стало и то, что изваяние оказалось парным: рядом с каменной девой лежал такой же ребёнок. Правда, этот истукан был расколот – археологам пришлось склеивать его из трёх частей.

Шарыповский район. озеро Малое 

История

Древнему языческому идолу более 4 тыс. лет. Каменную деву нашёл один из местных археологов С.А. Краснолуцкий. Всю свою жизнь он посвятил раскопкам, но именно эту находку называет редкой удачей.

Изваяние обнаружил случайно – исследовал курганы тагарской культуры, но среди их могильных камней оказался более древний – окунёвский идол. По легендам древнее изваяние лечит от бесплодия. Стоит только поклониться каменной деве и загадать желание.

Фотогалерея
Подсказки

Все расходятся во мнениях о том, как лучше всего просить у Небесной Девы исполнить заветное желание. Кто-то проводит здесь долгие шаманские обряды, кто-то считает, что до каменного идола нужно дотронуться, кто-то, наоборот, говорит, что до него ни в коем случае нельзя дотрагиваться, кто-то ходит кругами и кланяется... Но наш вам совет: доверьтесь своему телу, оно всегда верно подскажет, что нужно сделать!

Как добраться

Лучше на машине, проехать придется около 350 км от Красноярска до поселка Малое Озеро в Шарыповском районе. Святилище находится на невысокой горе Поперешка, вблизи автодороги на Малое озеро, напротив могильника «Каменный городок».




Маршруты