Стартовал приём заявок на «МИР Сибири-2023»

Начался приём заявок на на этномузыкальный и мастеровой конкурсы международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». Претендентами на получение премии могут стать профессионалы и любители народного творчества: мастера, музыканты, танцоры. Всего в конкурсной программе 18 номинаций для взрослых и детских коллективов и сольных исполнителей.

Творческие состязания на фестивале проходят в два тура. Первый — заочный отборочный, для участия в котором достаточно заполнить специальную форму на сайте, либо прислать материалы по почте. К заявке артистам необходимо приложить видеозаписи выступлений, мастерам — фотографии своих работ. На основе этих материалов жюри определит 60 финалистов, которые поборются перед многотысячной аудиторией за главный приз фестиваля — стилизованную под старину братину (один из старейших русских сосудов).

Оценивать конкурсантов будет обновлённый состав жюри под председательством известного фольклориста и музыкального продюсера Сергея Старостина и художника-керамиста, профессора Александра Мигаса.

Приём заявок продлится до конца марта. Положение и контакты координаторов конкурсов опубликованы на festmir.ru. Сам фестиваль пройдёт в посёлке Шушенское Красноярского края с 6 по 9 июля 2023 года.

Напомним, летний праздник под открытым небом в Шушенском ведёт свою историю с 2003 года и является одним из крупнейших и авторитетных этнических фестивалей страны. В прошлом году мероприятие посетили 66,5 тысяч гостей. Фестиваль был признан одним из лучших проектов в области событийного туризма и получил гран-при Национальной премии Russian Еvent Awards-2022.


Опубликовано: пятница, 20 января 2023
Показать больше
Написать