Часовня Параскевы Пятницы - Красноярск

Источник: visitsiberia.info/chasovnya-paraskevyi-pyatniczyi.html
Часовня Параскевы Пятницы
Часовня Параскевы Пятницы

Информация

Часовня Параскевы Пятницы стала символом Красноярска. Часовня стоит за рекой Кача на вершине Караульной горы.

Часовня Параскевы Пятницы - небольшая культовая постройка с выразительными крупными деталями, стилизованными под древнерусские формы.
На площадке часовни часто работал над своими этюдами знаменитый художник Василий Суриков. В августе 1887 года великий русский ученый, изобретатель радио Александр Попов там наблюдал солнечное затмение. В память об этом на восточном фасаде часовни в 1977 году была установлена гранитная мемориальная доска.
С 1980 года часовня является памятником архитектуры местного значения и включена в список рекомендованных на федеральную охрану.

Сегодня часовня стала излюбленным местом жителей и гостей города. Туда спешат сотни невест и женихов, чтобы признаться в любви друг к другу и к родному Красноярску. К часовне часто приезжают туристы, чтобы полюбоваться центром Красноярска с высоты птичьего полета. А саму часовню видно практически из любой точки центральной части города.

Сайт: my.krskstate.ru/docs/churches/chasovnya-svyatoy-velikomuchenitsy-paraskevy-pyatnitsy-krasnoyarsk/

Красноярск, ул. Степана Разина, 51

История

Ранее на Караульной горе находилось языческое капище татар-качинцев. Затем казаки установили сторожевую вышку и предупреждали жителей о вражеских набегах. В 1805 году на этом месте купец Новиков срубил и отделал деревянную часовню в память о своем счастливом спасении из водоворота речного порога. По другой версии, красноярцы построили часовню в честь избавления предков от врагов. В престольные праздники к часовне дважды в году устраивался крестный ход от кафедрального собора. Горожане по обету ходили к Девятой Пятнице, чтобы вымолить себе жениха, невесту, детей или избавление от болезней.

Фотогалерея
Подсказки

Часовня, стоящая на горе, — эта картинка наверняка знакома всем, даже тем, кто никогда не бывал в Красноярском крае. Ведь этот символ краевого центра — часовня Параскевы Пятницы на Караульной горе — изображен на 10-рублевой банкноте.

Как добраться

Добраться до этой достопримечательности из центра, например, с остановки «Красная площадь», которая находится недалеко от ж/д вокзала, можно на автобусе №32. Выходите на остановке «Каховская» и двигайтесь в сторону Парка Покровского.




Маршруты